1950 · Nace en Madrid
Estudios:
Piano en el Real Conservatorio de Música de Madrid
Dibujo en el Estudio Arjona
Dibujo, Pintura y Litografía en el Círculo de Bellas
Artes
Pintura en el Taller del Prado
Pintura, Dibujo, Filosofía e Historia de la Pintura en el
Taller Jorge Ludueña
Dibujo en el Estudio Albín
Técnicas de Pintura Mural en la Escuela de Arte Ilustra
Exposiciones:
Las exposiciones individuales las ha desarrollado en las siguientes
ciudades:
Villa del Rio, Córdoba, Madrid, Aranda de Duero, San Agustín
de Guadalix, Guadalajara, Zaragoza, Burgos, Torrelavega, Elche,
Gijón, Becerril de la Sierra, Moraira, Castellón,
Bilbao, León, Talavera de la Reina, Ourense, Badajoz, Manzanares
el Real, Membrillera y Alameda del Valle.
Premios:
1980 Premio especial Pintura I Certamen Nacional Retiro, Madrid
1982 Saleccionado IV Salón de Otoño, Plasencia
(Cáceres)
1983 2º Premio de Dibujo Salón de Otoño
del I.N.I.
Seleccionado 50
Salón de Otoño, Madrid
Seleccionado V Salón
de Otoño, Plasencia (Cáceres)
1985 1º Premio de Pintura VIII Certamen de Artes Plásticas,
Navalcarnero (Madrid)
1º Premio Especial
de Dibujo VIII Certamen de Artes Plásticas, Navalcarnero
(Madrid)
Seleccionado 52
Salón de Otoño, Madrid
1986 3ª Medalla y Premio FER-SUAR 53 Salón de
Otoño, Madrid
1987 1º Premio Pintura XIX Salón de Arte MCEIM,
Madrid
1988 Premio 25 Exposición de San Isidro, Madrid
1990 IV Premio I Certamen de Pintura La Cibeles, Madrid
1992 Mención de Honor Certamen de Pintura Ciudad de
Avila
Seleccionado Certamen
Premios del Ejército
1993 Seleccionado 60 Salón de Otoño, Madrid
1995 Seleccionado II Bienal AGROBAZÁN
1996 Premio REPSOL XL VII Salón de Arte, Puertollano
(Ciudad Real)
1997 Seleccionado II Exposición Nacional de Pintura,
Alcazar de San Juan (Ciudad Real)
Seleccionado II
Premio Agora, Cádiz
2001 Premio Ayuntamiento de Lorquí (Murcia)
1º Premio de
Pintura Casino de Aranjuez (Madrid)
2002 Seleccionado VI Concurso de Pintura Toresma-2, Madrid
Círculo de
Bellas Artes, Madrid
1º Premio VI
Certamen de Pintura Los Berrocales del Jarama (Madrid)
Seleccionado VI
Certamen Nacional de Pintura, Aranjuez (Madrid)
2003 Seleccionado IV Certamen Nacional de Pintura, Villa del
Rio (Córdoba)
Seleccionado VII
Concurso de Pintura Toresma-3, Madrid
2004 Seleccionado XXII Premio Penagos de Dibujo, Madrid
Seleccionado XV
Premio de Pintura Durán, Madrid
Seleccionado Premios
Provincia de Guadalajara |